radio online

programas01fa copy

Escuchar ahora: Música PC

La Gala de los Premios del Deporte Palentino 2019 se celebrará el 17 de diciembre en el Teatro Principal de Palencia

27 Nov 2019
172 veces

Los Premios del Deporte Palentino de 2019, que pretenden reconocer la labor y el trabajo desarrollado por deportistas, técnicos, dirigentes y entidades deportivas palentinas durante el transcurso de este año, ya tienen nominados. Los candidatos a Mejor Deportistas son: Oscar Husillos Domingo -plata en el campeonato de Europa en dos modalidades de atletismo-, María Rodríguez González -subcampeona del mundo sub 22 de frontenis pelota olímpica-, Víctor Rodríguez Pérez -campeón de España y Supercopa con su club en voleibol- y Mª Isabel Nieto -internacional en el reciente campeonato del mundo de karate-.

El CD Becerril -con su ascenso a Tercera División y su clasificación para la Copa del Rey-, el CD Balopal -con su ascenso a primera nacional con el primer equipo del club de balonmano- y el Club Atletismo Puentecillas Palencia -campeón de España Sub 16 tanto masculino como femenino en pista cubierta- se intentarán alzar con el de Mejor Entidad Deportiva. 

En la modalidad de Mejor Entidad Colaboradora los nominados son Industrias Plásticas del Pisuerga (Plaspisa) -entidad colaboradora en varios eventos de carácter provincial y nacional-, Galletas Gullón -al lado de multitud de eventos deportivos de toda índole- y Deportes Artiza -centrada en su apoyo al deporte base y popular-.

El Comité Organizador ha decidido conceder un premio Honorífico por su carrera y trayectoria deportiva a Mariano Haro, uno de los mejores deportistas españoles de todos los tiempos, que fue 27 veces campeón de España en distintas modalidades, 2 veces campeón de Europa de campo a través por equipos, cuatro veces subcampeón del mundo de campo a través, cuarto clasificado en los 10.000 metros de Munich 72, y un largo etcétera de marcas y títulos.

Para conocer los ganadores, habrá que esperar a la Gala del Deporte Palentino, que tendrá lugar el próximo 17 de diciembre, en el Teatro Principal de Palencia. Poco antes de la gala, el jurado –formado por el Comité Organizador, por los medios de comunicación locales y las delegaciones deportivas provinciales- votará y decidirá los ganadores. La gala será un acto sencillo, pero un reconocimiento muy sincero y cariñoso a todo el mundo del deporte, donde los deportistas serán los verdaderos protagonistas.

Lo que sí que se conoce ya son los ganadores en la categoría el “Mejor de Cada Deporte”, designados directamente por la Delegación Provincial correspondiente.

 

Deporte

Nombre

Apellidos

1

Ajedrez

Alberto

Acero Solís

2

Atletismo

Oscar

Husillos Domingo

3

Bádminton

CD El Cruce

 

4

Baloncesto

Enrique

Carracedo Yéboles

5

Balonmano

Elena

Cuadrado Sánchez

6

Ciclismo

Sergio

Fernández García

7

Deporte Adaptado

Francisco Javier

Méndez Viciosa

8

Fútbol

Eduardo

Gallardo Rodríguez

9

Galgos

Oscar

Cantero Diez

10

Gimnasia

Lola

Pérez Ciruelos

11

Golf

Cristina

Carlón Obregón

12

Hípica

Lucía

de Prado Souloumiac

13

Judo

Adriana

Cabezudo Nieto

14

Kárate

María Isabel

Nieto Mejías

15

Kick Boxing

David

Neira Casas

16

Motociclismo

Víctor

Bartolomé López

17

Natación

Jan

Antolín Janas

18

Pádel

Fernando

Pérez de Diego Tornero

19

Pelota

María

Rodríguez González

20

Piragüismo

Pedro

Zapatero rojo

21

Rugby

María

Miguel Gil

22

Salvamento y Socorrismo

Sandra

Santos Martínez

23

Squash

Jorge

Carretero Nieto

24

Tenis

Rodrigo

Hidalgo Olalla

25

Tenis de Mesa

Juan Carlos

Aragón Bartolomé

26

Tiro Olímpico

Carlos Manuel

Vallejo Hospital

 

Valora este artículo
(0 votos)