radio online

programas01si02 copy

   Escuchar ahora: Informativo Norte

La Diputación entrega becas a 18 jóvenes deportistas de la provincia para colaborar con gastos de entrenamiento y competición

17 May 2018
166 veces
La presidenta de la Diputación, Mª Ángeles Armisén, acompañada por el Diputado de Deportes, Gonzalo Pérez y el Coordinador de Deportes de la Diputación, Enrique Hermoso, entregó ayer por la tarde a 18 jóvenes deportistas de la provincia las becas que han sido otorgadas dentro del programa anual de subvenciones.
Con estas becas se pretende ayudar en los gastos de entrenamiento y competición a deportistas de la provincia, valorándose especialmente a los deportes individuales. Se han becado practicantes de atletismo, salvamento y socorrismo, natación, motociclismo, kick boxing, gimnasia rítmica, judo, orientación, balonmano y voleibol.
 
 Los becados y algunos de sus principales méritos son:
 
ELENA CUADRADO SÁNCHEZ. - Balonmano. - Villasarracino (1.000€)
Seleccionada en el Equipo Nacional Junior Balonmano Femenino para la presente temporada (2017/18)
Acudió con el Equipo Nacional Junior de Balonmano Femenino en las convocatorias, entre otros torneos, al Campeonato de Europa Junior de Balonmano Femenino en Eslovenia. 
 
ANDRÉS FERNÁNDEZ VITORES. - Atletismo. - Osorno (800€)
1º Ranking de Castilla y León en la prueba de 3000 m.l. categoría Juvenil
2º Clasificado en el Campeonato de Castilla y León de fondo en pista en 300 m.l.categoría  Cadete (Gijón ,2017)
Integrante de la selección de Castilla y León de Campo a Través que fue campeona de España en la categoría cadete
 
MARTA GARCÍA ALONSO. - Atletismo. - Baños de Cerrato (1.600€)
Campeona de España de 5.000 m
5ª Campeonato del Europa U20, 5.000 m.l. (Grosseto, 2017)
13º Campeonato de Europa, Campo a través (Samorin, 2017) y 3ª por selecciones
Participó en el Campeonato del Mundo U20 de Campo a través (Kampala, 2017).
 
MIGUEL GARCÍA GUTIÉRREZ. - Motociclismo. - Guardo (1.000€)
1º Campeonato de España de velocidad categoría Open600 
1º Circuito de Velocidad de Jerez, en su categoría.
3º Circuito de Navarra de Velocidad.
 
IVÁN GENTO ANDRES. - Salvamento y Socorrismo. - Autilla del Pino (800€)
3º Campeonato de España de invierno Salvamento y Socorrismo 4x50 m combinada salvamento Junior celebrado en Castellón
3º Campeonato de España de invierno Salvamento y Socorrismo 4x25 m Arrastre maniquí celebrado en Castellón
Campeón de Castilla y León 100 m. Socorrista Junior, absoluto, maniquí aletas y diversas pruebas más celebrado en Zamora.
 
CLAUDIA GONZÁLEZ GUIJARRO. - Gimnasia Rítmica. - Monzón de Campos (800€)
1ª en las finales de pelota y maza en el Campeonato de España (Logroño, 2017).
2º Clasificada por equipos en el Campeonato Regional (Valladolid, 2017)
Diversos puestos en Campeonatos interautonómicos.
 
ALEJANDRA GUTIÉRREZ FUENTE. - Atletismo. - Villalobón (1.000€)
Campeona de España de triple salto  
Campeona de España relevo 4x100 ml.  Campeonato de España Clubes Cadetes al aire libre (Valladolid, 2017)
Mejor marca realizada en triple salto en la X Copa de Clubes Sub 16 en Pista Cubierta (Zaragoza, 2018)
 
 
MÓNICA GUTIÉRREZ PARÍS. - Balonmano. - Guardo (800€)
Concentrada con la Selección Española Junior de Balonmano
Ha participado en el Campeonato de España de Selecciones Territoriales Juvenil Femenina (Balnes 2017).
 
ABEL HERRERO GÓMEZ. - Orientación. - Saldaña (800€)
3º Campeonato de España en relevos la categoría junior, 5º en distancia media y larga
1ª Clasificado en Ranking Liga Norte, categoría M-Elite (absoluta)
1ª Clasificado en Ranking Liga Castilla y León, categoría M-Elite (absoluta)
 
SERGIO HUSILLOS DOMINGO. - Atletismo. - Astudillo (1.000€)
Campeón de España en 200m sub23 en Pista cubierta. (Salamanca, 2018)
4º Campeonato de España de Federaciones Autonómicas en 100m al aire libre (Ciudad Real, 2017)
Diversos puestos en Campeonatos interautonómicos
 
ANDREA LAJO GUERRA. - Natación. - Venta de Baños (1.000€)
2º Campeonato de España Junior de 200 m. espalda. (Oviedo, 2017)
3ª Campeonato de España Junior de 100 m. espalda. (Oviedo, 2017)
1ª Copa de Castilla y León de Clubes en 50 m, 100 m. y 200 m. espalda. (Valladolid)  
 
JORGE MELENDRO PIÑEIRO. - Kick Boxing. - Autilla del Pino (800€)
Plata y bronce Campeonato de España Light Contact y Kick-Light- 79 Kilos, respectivamente.
Plata Campeonato de Castilla y León Kick-Light y Light Contact- 79 Kilos
 
HELENA OBISPO ALONSO. - Judo. - Villamuriel de Cerrato (800€)
Campeona del Torneo de Judo de Castilla y León, categoría cadete celebrado en Valladolid
Plata en el Campeonato de España categoría cadete de Valencia 
Plata en el Torneo Rivas Vacia Madrid, categoría cadete
 
LOLA PÉREZ CIRUELOS. - Gimnasia Rítmica. - Villamuriel de Cerrato (800€)
Subcampeona de España de Clubes en mazas (Logroño, 2017)
Subcampeona en el Campeonato en Edad Escolar (Orense, 2017) 
1ª Clasificada en el Campeonato Autonómico Individual y de Clubes en Mazas y Cinta (Valladolid, 2017)
 
VÍCTOR RODRÍGUEZ PÉREZ. - Voleibol. - Villalobón (800€)
Integrante de la Selección Absoluta Española de Voleibol en el Campeonato del Mundo.
Ha participado en los Torneos de Clasificación de la Liga Mundial de 2017, así como en la Fase final.
Internacional en más de 63 ocasiones.
 
JOSÉ SAN PASTOR VICENTE. - Atletismo. - Villalobón (1.200€)
Récord de España Cadete de lanzamiento de peso con 20,26 m.
Campeón de España Cadete en pista cubierta de lanzamiento de peso en el Campeonato de España (Antequera, 2017)
Campeón de España en lanzamiento de disco, aire libre (Murcia, 2017)
 
LIDIA SANTOS MARTÍNEZ. - Salvamento y socorrismo y natación. - Grijota (1.200 €)
1ª Copa de España 100 m. socorrista (Valdemoro, 2017)
1ª Copa de España 50 m remolque maniquí pequeño (Valdemoro, 2017)
1ª Campeonato de España 100 m. natación obstáculos (Valladolid, 2017) 
1ª Campeonato de España 100 m. remolque maniquí pequeño con aletas (Valladolid, 2017)
 
AITANA ULLOA OSORNO- Natación. - Grijota (800€)
1ª Campeonato Castilla y León Open Alevín en 200 m. mariposa y 100m braza (Valladolid, 2018)
2º en la Liga Castilla y León Alevín en 100 y 200 m. braza 
Diversos puestos en Campeonatos interautonómicos (absoluta)
 
Valora este artículo
(0 votos)